Roquebrune-cap-martin

Centre Culture & Loisirs

logo

Association culturelle

Contactez-nous

Email : cclrcm@hotmail.com
Téléphone : 04 93 35 20 69

Où nous trouver

Avenue de la Plage
Roquebrune-Cap-Martin

À propos

L'équipe de bénévoles du CCL

À propos de nous

Une équipe de Bénévoles
Pour Vous accueillir

Les bénévoles encadrent vos activités 6 jours sur 7 pour s’adapter aux contraintes de chacun.

Cadre agréable et personnel chaleureux vous accueille tout au long de vos activités.

Une équipe de bénévoles chaleureuse et dynamique vous acceuille tout au long de l’année pour des activités variées aussi bien physiques que culturelles et ludiques.

Tarifs

Tarifs à l'année

ROQUEBRUNOIS

105

135

160

170

1 activité

2 activités

3 activités

4 activités

HORS COMMUNE

165

195

220

230

Règlement possible en 3 fois. Pas de CB.

Tarifs

Activités

Activités

Accédez à des activités variées
toute l' année

Gymnastique
Travaux manuels
palette peintre

Activités

Nos activités ludiques en détail

BRIDGE – Geraldine CATTEL – mardi, jeudi 14h30 / 17h30 – Etage 3

JEUX DE RÔLES – Axel GOTTELAND – mardi, vendredi 18h / 2h et samedi 14h / 20h – Etage 2 et 1

JEUX DE RÉFLEXION et SOCIÉTÉ – Denis AVON – David BOISIS – mardi 18h / 23H – Etage 1 – Cafétéria

WARGAMES – Stéphane SEBTI – lundi, mercredi 21h/02h et samedi, dimanche 14h/19h30 – Etage 2

HATHA YOGA 1 – BENITO Luis – lundi 19H00 / 20h00 – Etage 3

HATHA YOGA 2 – BENITO Luis – mercredi 10h45 / 12h00 – Etage 3

HATHA YOGA 3 – BENITO Luis –vendredi 09h15 / 10h45 – Etage 3

SATYANANDA YOGA – Martine BOTTON – jeudi 9h30 / 10h55 – Etage 3

TAI CHI CHUAN – Denis EVE – mardi 16h30/18h Etage 1 Salle miroirs – mardi 18h/19h Etage 2

FCBD/ATS Improvisation Oriental, Flamenco, gypsie, Indien – C.COULET – jeudi 18h30 / 19h45 – Et 1 – S. miroirs

FCBD/ATS débutant Oriental, Indien , flamenco, gypsie – C. COULET – mercredi 18h15 / 19h30 – Etage 1- S. miroirs

FLAMENCO – Pepita de LA ROYA – vendredi 18h / 19h45 – Etage 1 – Salle des miroirs

LINE DANCE – Claude et Jean-Michel CASTERMAN – lundi 17h15 / 18h30 – Etage 3

MODERN JAZZ  – Alexandra GIAMBRA – lundi 18h00 / 19h30 (avancés)19h30/20h30 (cie) – Etage 1 – Salles Miroirs

ROCK & SALSA débutants – en couple de préférence – C. MARTINO & J-C. HALIMI – mardi 18h00 /19h00 – Etage 3

ROCK & SALSA et danses (avancés) en couple – C. MARTINO & J-C. HALIMI – mardi 19h00 /20h00 – Etage 3

ZUMBA  – Samia BEN AHMED – jeudi 19H00 / 20h00 – Etage 3

PEINTURE – en ateliermardi 14h00 / 16h30 – Etage 2 – Salle Dessin

AQUARELLE – MICHON Marie-Claude – jeudi 14h30 / 17h – Etage 2 – Salle Dessin & salle gym

MODÈLE VIVANT – Ninette GUILBARD – mercredi 18h30 / 20h30 – Etage 2 – Salle Dessin & salle gym

MODÈLE VIVANT peinture pose longue – Ninette – vendredi 10h / 12h – Etage 2 – Salle Dessin

DECOUVRIR SA VOIX – José BOSSE VIDAL – samedi 17H /19H-Salle des miroirs – Etage 1

THÉÂTRE ADOS – Jean klaud SCIONICO – mercredi 16h / 18h – Etage 3

THÉÂTRE Tous niveaux – Chantal BELLINZONA – mardi 18h / 20h00 – Etage 1- Salle des miroirs

GYM ABDOS FESSIERS 1 – Danielle MIROT – lundi 11h / 12h – Etage 3

GYM DOUCE – Jackie PEIFFER – lundi 9h30 / 10h30 – Etage 3

GYM FORME – Marie-France BERNARD – mercredi 9H15 / 10H30 – Etage 3

ÉTIREMENTS MUSCULAIRES – Chantal BOUGON – mardi 10h/11h – Etage 1

lundi mardi jeudi 14H00 / 17H00 – SALLE INFORMATIQUE – 1ère étage salle gauche – jours et horaires peuvent être modifiés en fonction du nombre d’inscrits contacter le Secrétariat du CCL

assurés par Philippe FIEVET, Jean René FONQUERNE, Nicole ROUSSEAU, Daniel TOUJAS

ANGLAIS AVANCÉ – Patricia PANTON – jeudi 11h00 / 12h00 – Etage 1 – Salle Cafétéria

ITALIEN CONVERSATION – Anna & Fabio FERRUZZI – vendredi 10h / 11h30 – Etage 1 – Salle Cafétéria

Travaux manuels

CERAMIQUE 1 – Brigitte RICOSSE – lundi 14h30 / 17h30 – Etage 2 – Salle Céramique

CERAMIQUE 2 – Jeanne PETRINI – mardi 14h30 / 17h30 – Etage 2 – Salle Céramique

CERAMIQUE 3 – Brigitte OLLIER – mercredi 14h30 / 17h30 – Etage 2 – Salle Céramique

CERAMIQUE 4 – Jeanne PETRINI – jeudi 14h30 / 17h30 – Etage 2 – Salle Céramique

CERAMIQUE 5 – Nelly VIOLA – vendredi 14h30 / 17h30 – Etage 2 – Salle Céramique

CERAMIQUE 6 – Janine UGO – samedi 14h30 / 17h30 – Etage 2 – Salle Céramique

CERAMIQUE soir – Valérie MARCHESE – lundi 19h30 / 23h – Etage 2 – Salle Céramique

TRICOT / CROCHET / BRODERIE -Michelle MAGRON – Simone LAMOUR – lundi, mercredi 14h / 18h – Etage 1

PATCHWORK – Claude COUTAL – lundi 14h / 17h – Etage 1 – salle conférence

REPRÉSENTATIONS THÉÂTRALES durant l’année

VIDÉOS & CONFÉRENCES ponctuelles (flyers et affichages au sein du CCL et autres lieux à RCM)

VOYAGE au Carnaval de VENISE 2025 EN COSTUMES – sur rendez-vous – Chantal MARTINO -C. SPINELLI- D. DUVIGNAC

du 16 au 22 FEVRIER 2025 – renseignements et inscriptions à partir du 1er Septembre 2024

FESTIVAL THÉÂTRE 23 juillet/3 août CHATEAU MÉDIÉVAL RCM – Chantal MARTINO

Activités

Contact

Nous contacter

Accueil du mercredi au vendredi de 09h00 à 11h00.

CONTACT

Centre Culture et Loisirs

Roquebrune-Cap-Martin

Réseaux sociaux

Suivez-nous sur nos réseaux sociaux !